Absolventen der
zweijährigen Fortbildung
zum Natural voice teacher
(2006 bis 2015)







Teacher Net


Elisabeth Zach-Said Elisabeth Zach-Said, Gesangspädagogin
Unterricht in: Berlin- Neukölln und Berlin- Zehlendorf


Mobil: 0163/ 62 94 260
E-Mail: elisabeth.zach-said@web.de
Michael Dixon Michael Dixon, Professor für Gesang
Universität der Künste, Berlin
Studiengang Musical/Show, Sänger


E-Mail: profdaddy@t-online.de
Wytse Keulen Wytse Keulen
Lateinforscher und –Lehrer, Sänger
Einzelunterricht in Berlin

Tel: +49 163 4527909
E-Mail: wytsekeulen@hotmail.com
Reinhild Kuhn Reinhild Kuhn, Klavierpädagogin und Sängerin
Privater Klavier- und Gesangsunterricht in Berlin Schöneberg.

Tel: 030 / 68 08 62 75
E-Mail: mail@reinhild-kuhn.de
www.klavierspiel-im-fluss.de
Camilla Elisabeth Bergmann Camilla Elisabeth Bergmann, Sängerin, staatl. gepr. Atem-, Sprech- und Stimmlehrerin
Gesangsunterricht, Sprechtraining, Stimmtherapie Unterricht in Berlin-Pankow
Tel: 030 - 47 48 05 32
E-Mail: info@body-and-voice.de    www.body-and-voice.de

Friederike Tuchelt-Morgenstern Friederike Tuchelt-Morgenstern, Musikpädagogin und Ensemble-Sängerin, Stimm- & Gesangsunterricht
www.morgenstern-stimme-gesang.de
14109 Berlin Charlottenstr. 1B
Tel: 030 / 805 43 26
E-Mail: ftmorgenstern@googlemail.com

Ulrich Löns Ulrich Löns, Sänger (www.rundfunkchor-berlin.de) und Gesanglehrer in Berlin-Wilmersdorf
privater Einzel- und Gruppenunterricht
Tel: +49 30 822 57 65
Tel: +49 178 822 57 65
E-Mail: uloens@me.com   www.uloens.de
Julia Mones Julia Mones, Logopädin
Stimmtherapie und Stimmworkshops
14469 Potsdam
Tel: 03 31 - 867 21 77   Fax: 03 31 - 867 21 78
E-Mail: info@mones-logopaedie.de
www.logopaedie-potsdam.de
Silke Hähnel-Hasselbach Silke Hähnel-Hasselbach, Diplom Gesangspädagogin, Sängerin
Einzel- und Gruppenunterricht, Chorische Stimmbildung, Chorleiter-, Erzieher- und Lehrerfortbildung, Falkensee bei Berlin Tel: 0170 / 20 60 174
E-Mail: silke-hasselbach@gmx.de
Dorothea Gotthelf Dorothea Gotthelf, Sängerin
Gesangspädagogin in Lüneburg

Tel: 04131- 840178
E-Mail: dorothea@dorothea-gotthelf.de
www.dorothea-gotthelf.de
Gabriele Müller Gabriele Müller
Voicecoaching Systemische Hörtherapie
23883 Lehmrade
Tel: 04542 / 20 62
E-Mail: gabriella@arcor.de
www.systemische-hoertherapie-moelln.de
Anne-Ilse Placke Anne-Ilse Placke
Atem-,Sprech- u. Stimmlehrerin

26871 Papenburg
Tel: 0176 57870018
E-Mail: anne-ilse@web.de
Jutta Potthoff Jutta Potthoff
Konzertsängerin und Gesangslehrerin
32049 Herford
Tel: 05221- 69 2002
Tel: 0179- 10 23 335
E-Mail: Jutta.Potthoff@arcor.de    www.Jutta-Potthoff.de
ritterbusch Prof. Sabine Ritterbusch
Professorin für Gesang an der Hochschule für Musik Detmold

Tel: 05231-307 282
E-Mail: Sabine@Ritterbusch.de
www.sabine-ritterbusch.de
Ulrike Westenfelder Ulrike Westenfelder, Lehrerin für Mathematik und Musik,
Staatl. geprüfte Klavierpädagogin mit Zusatzstudium Liedbegleitung, Stimmbildung und Gesangsunterricht
Tel: 0521/494886
E-Mail: ulrike.westenfelder@gmx.de
www.ulrike-westenfelder.de
Greta Winkelhaus Greta Winkelhaus, Logopädin in eigener Praxis
Entspannungspädgogin, Körper-, Atem- und Stimmarbeit
Silhöfer Str 15-17
35578 Wetzlar
Tel: 06441/43985
E-Mail: greta.winkelhaus@t-online.de
Johannes Wolff Johannes Wolff, Pianist,
Lehrer für mentales Training
Märkische Straße 161
44141 Dortmund
Tel: 0231 / 41 57 41
E-Mail: wolff.johannes@gmx.de
Jürgen Larys Jürgen Larys, lebt in Bochum Schauspieler, Sänger, Regisseur, Dozent, Autor und Komponist. Entwickelt seit 8 Jahren mit dem artENSEMBLE THEATER (Bochum) Stücke in Musik, Wort und Bewegung.

E-Mail: juergen.larys@gmx.de
Anne Klare Anne Klare, Sopranistin und Dipl.- Gesangspädagogin
Studio für Atem und Stimme - Einzelunterricht und Seminare
48143 Münster (in Westfalen), Katthagen 25 - 26
Tel: 0251 - 924 399 30
E-Mail: info@anneklare.de
www.anneklare.de
Nadja Kossinskaja Nadja Kossinskaja,
Sängerin


E-Mail: nadja.kossinskaja@gmail.com
www.kossinskaja.com
Susanne Drerup-Christenhuß Susanne Drerup-Christenhuß, Leitung von Chören für Jugendliche und Erwachsene, Stimmbildungsunterricht, Klavierunterricht
49525 Lengerich / Münster
Tel: 05481/82044
E-Mail: sdrerup@web.de
Irene Hammann Irene Hammann, Lied- und Oratoriensängerin
Gesangsunterricht
Musikhochschule Köln und privat

Tel: 02443/31 52 47
E-Mail: hammann.irene@web.de
Anna Stijohann Anna Stijohann, Sängerin und Musikpädagogin
Jazz/Pop/Musiktheater
Einzel- und Gruppenunterricht sowie Workshops in Köln
Tel: 0221/1206182
E-Mail: Anna@Stijohann.de
www.annastijohann.de
Melanie Heckelsberg Melanie Heckelsberg, staatl. gepr. Atem-, Sprech- und Stimmlehrerin, Sängerin, Stimmbildung, Stimmtherapie und Gesangsunterricht in Bonn
Tel: 0163-78 513 99
E-Mail: melanie.heckelsberg@posteo.de
www.stimmentfaltung.de
Reinhild Brass Reinhild Brass, Dozentin für Musikpädagogik am Institut für Waldorfpädagogik, Witten, natural voice und Stimmenthüllung, Stimm-Improvisation mit Gruppen

Tel: 02302 / 20 28 88
E-Mail: Reinhild.Brass@audiopaedie.de
Anne-Katrin Schlegel Anne-Katrin Schlegel, Schauspielerin, Sängerin
Stimmbildung, Gruppenangebote zu Atem-Körper-Stimmarbeit

Tel: 02303 / 237036
E-Mail: ak.schlegel.unna@t-online.de
www.stimmklang.net
Annette Jahr Annette Jahr, Gesangslehrerin und Sängerin

Tel: 0171 / 40 263 90
Tel: +34 693 267 889 (Spanien)
E-Mail: mail@annettejahr.de
www.annettejahr.de
Stephanie Ernesti-Grünewald Stephanie Ernesti-Grünewald, Sängerin und Gesangspädagogin, priv. Unterricht für Gesang und Sprache, körperzentrierte und kreative Stimmarbeit in der Gruppe, für Chöre und Ensembles
Heidelberg und Umgebung,Tel.: 01578 / 084 54 02
E-Mail: stephanie-ernesti@web.de www.stephanie-ernesti.com
Thilo Corvinus Thilo Corvinus, Dipl.-Musikpädagoge (Oboe, Atmung/Stimme, EMP) und Körperpsychotherapeut (Heilpraktiker für Psychotherapie), Einzel- und Gruppenangebote, Fortbildungen, Workshops
72525 Münsingen, Tel.: 07381 - 9355390
E-Mail: thico@web.de   www.corvinus-therapie.de
Christiane Laube Christiane Laube, Sängerin
Gesangsunterricht, Stimmbildung - Einzel und Gruppen Workshops zum Thema Körper – Atem – Stimme
Freiburg i.Br.
Tel: 0761 / 70 70 908
E-Mail: laubechristiane@aol.com   www.christianelaube.de
Hannelore Strohm Hannelore Strohm, Gesangsdozentin, Sängerin und Pianistin
Unterricht in Gesang und Klavier,

79353 Bahlingen /Nähe Freiburg i.Br.
Tel: 07663/942051
E-Mail: hanne@spiegelhalder.de
Béela Müller Béela Müller, Sängerin
unterrichtet am Mozarteum Salzburg,
private Gesangsklasse in München/Starnberger See
Tel: +49 179 4685297
E-Mail: beelamueller@web.de
www.beelamueller.de
Ursula Allgäuer Ursula Allgäuer
Sängerin und Malerin
Einzelunterricht und Gruppen
86152 Augsburg
Tel: 0821/ 517769
E-Mail: ursual_email@yahoo.de
Tanja Grossmann Tanja Grossmann, Sängerin, Flötistin
privater Unterricht Einzeln und in Gruppen, Workshops
86316 Friedberg (bei Augsburg)
Tel: 0821 / 27 81 953
E-Mail: info@tanja-grossmann.de
www.tanja-grossmann.de
Christian Birkner Christian Birkner, Chorleitung und Einzelunterricht für Jugendliche und Erwachsene in Regensburg


Tel: 0941/ 4602537
E-Mail: christian.birkner@gmx.de
Beate Echtler Beate Echtler, Sängerin, Stimm- und Atempädagogin, Chorleiterin
Privatunterricht und Kurse in Regensburg und Augsburg
Tel: 0941 / 79 95 560
E-Mail: info@beate-echtler.de
www.beate-echtler.de
Akin Schertenleib Akin Schertenleib, Körpertherapeutin und Sängerin.
Körperarbeit, Stimmbildung und Gesang.
Einzeln und in Gruppen.
Tel: +41 (0)32 621 47 09 (Schweiz)
E-Mail: info@atemkoerperstimme.ch
www.atemkoerperstimme.ch